Auction 867T, Lot # 250
Tres retablos. Siglo XX. Estilo Barroco. Tallas en madera dorada y policromada. Uno con aplicaciones de espejo. Decorados con figuras de Jesús, vírgenes de diferentes advocaciones, arcángeles y santos; remates de diseño orgánico; frontones triangulares con imágenes del ojo de Dios Padre; columnas tipo estípite, y motivos florales. Presentan detalles de conservación, de estructura, apolillados, fisuras y faltantes. Dimensiones: 120 x 60 cm. Estimado $ 4,000-5,000